Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал на территории бывшего Локчимлага (Локчимский ИТЛ в системе ГУЛАГ, 45 км от Сыктывкара) сентябрь 2021г.

Вдогонку к предыдущей информации о прошедшем в Сыктывкаре СММ тренинге думаю нельзя не выложить личные ощущения и немного фотографий поездки на территорию бывшего Локчимлага.
(Локчимлаг = Локчимский ИТЛ в системе ГУЛАГ, 45 км от Сыктывкара)

Влажный воздух, иногда моросящий дождь, прохладный ветер в день поездки позволил частично погрузиться в ощущение того времени, когда впервые в эти края была брошена партия репрессированных на "первоспитание". Особенно впечатлило посещение остатков землянок в которых если можно так сказать "жили" люди и руины первой электростанции возведенной руками репрессированных из фактически подручных материалов (галечник и разного рода и размера кирпичей). Прекрасно понимаю что погода бывает там намного хуже и учитывая что в тот день на нас была одета достаточно теплая одежда то остается только представить свое состояние если бы я в то время вынужденно там жил и вынужденно работал в таких нечеловеческих условиях и огромный вопрос была ли бы на мне тогда теплая одежда.
Ну и много много еще разного рода эмоций.
Благодарность организаторам из Револьт-Центра за отличную подготовку и проведение данного мероприятия и лично Игорю Сажину за проведение довольно информативной ГУЛАГ-экскурсии.