Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал на встрече с первым заместителем губернатора Ульяновской области

25 марта 2021 года прошла встреча с первым заместителем губернатора Ульяновской области Костомаровым А.К.. Тема: Памятник жертв политических репрессий в Ульяновской области. Этап финальный - финансирование. 

 На данный момент проходит взаимодействие с Фондом увековечения памяти жертв политических репрессий* (Москва) и переговоры с различными спонсорами.

*
Фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий», сокращенно Фонд Памяти, учрежден Государственным музеем истории ГУЛАГа и зарегистрирован 18 апреля 2016 года в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года.

Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования, привлекает целевое государственное финансирование и направляет средства на реализацию проектов по сохранению памяти об истории массовых репрессий, происходивших в СССР в 1918-1956 гг.

Миссия Фонда — создавать в России условия для осмысления истории массовых репрессий и тем самым способствовать утверждению в обществе гуманистических ценностей.

Фонд инициирует и поддерживает проекты по шести основным направлениям:

Создание музейно-мемориальной инфраструктуры в регионах России. Фонд содействует открытию и функционированию мемориалов, информационных центров, временных выставок, постоянных экспозиций и музеев, посвященных массовым репрессиям.
Сохранение свидетельств массовых репрессий. Фонд способствует мемориализации лагерных объектов и мест массовых захоронений на территории бывшего СССР, сохранению документов и воспоминаний людей, судьбы которых связаны с массовыми репрессиями.
Содействие открытому доступу к архивным материалам. Фонд взаимодействует с государственными и частными архивами, содействуя созданию цифровой инфраструктуры для доступа к их материалам по истории массовых репрессий в СССР 1918-1956 гг.
Популяризация истории массовых репрессий. Фонд проводит мемориальные акции, инициирует создание и распространение книг, фильмов и других проектов, осмысляющих массовые репрессии.
Распространение новых практик преподавания истории массовых репрессий. Фонд выступает с инициативами по разработке и распространению методик преподавания темы школьникам и студентам.
Обмен опытом изучения и распространения знаний об истории массовых репрессий. Фонд организует семинары и стажировки для профессионалов различных отраслей, заинтересованных в поиске новых форматов осмысления истории массовых репрессий.
Главным органом управления Фондом является Совет Фонда, который коллегиально принимает решения о деятельности Фонда. Принятые решения реализуются Руководителем Фонда. Попечительский совет Фонда осуществляет надзорную функцию, а также отвечает за привлечение денежных средств.

Первым проектом Фонда было возведение общенационального монумента жертвам политических репрессий «Стена скорби».

Монумент был открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября 2017 года в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

Монумент создан на государственные средства и народные пожертвования по проекту скульптора Г.В. Франгуляна и представляет собой стену с несколькими арками, составленную из очертаний многочисленных фигур, символизирующих погибших от репрессий.

http://memoryfund.ru/