Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал на выездном мероприятии в составе Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека. 30.01.2020г. (Сенгилеевский район Ульяновской области)

30 января 2020 года Председатель Симбирского Мемориала Плясунов С.Н. в составе Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, при поддержке Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и Совместно с Уполномоченным по правам человека Ульяновской области провел встречу с пожилыми гражданами пострадавшими по политическим мотивам, реабилитированными и их родственниками в Сенгилеевском районе Ульяновской области. 

На встрече также присутствовал Шлейкин И.М. – председатель Комиссии по вопросам помилования на территории Ульяновской области и один из главных участников работы по созданию Ульяновской Книгой Памяти жертв политических репрессий.

В ходе беседы Председатель Симбирского Мемориала рассказал о Государственной концепции по увековечению памяти жертв политических репрессий, о том что 31.10.2019г. распоряжением Губернатора Ульяновской области №1334 был утвержден состав межведомственной рабочей группы направленной на реализацию концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области, а так же о начатом процессе подготовки к установке памятника жертвам политических репрессий в городе Ульяновске, который судя по дорожной карте должен быть установлен к 30 октябрю 2020 года, было предложено всем желающим поставить подпись в поддержку установки данного памятника и ответил на все вопросы которые есть у участников встречи.

В завершении беседы Сергей Плясунов рассказал о созданном на базе сайта Симбирского Мемориала Интернет-музее, где родственники репрессированных размещают воспоминания и фотографии в целях сохранения памяти, призвал поучаствовать в наполнении музея, а так же рассказал о Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ "Человек в истории. Россия - ХХ век", было упомянуто про договоренность между Министерством образования и науки Ульяновской области и Симбирским Мемориалом о взаимодействии по всем вопросам связанными с школьным конкурсом и выразил надежду на взаимодействие с Школами, учителями и учениками Сенгилеевского района в данном вопросе.