Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал организовал рабочее заседание инициативной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. 24.10.2019г.

24 октября 2019 года на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошло рабочее заседание инициативной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Главный вопрос, который обсудили присутствующие, - согласование установки памятного креста на одном из мест захоронения жертв политических репрессий (возле Моторного завода)

Для справки:

По данным виртуального музея ГУЛАГА, о проведении расстрелов и захоронений в Стрижовом овраге уже в 1930 — 1931 свидетельствуют акты Ульяновского Орготдела ОГПУ о приведении в исполнение постановлений Тройки при ПП ОГПУ. Согласно актам, «трупы растрелянных зарыты на соответствующей глубине за городом Ульяновском в Стрижовом овраге» и «на больничных кладбищах (заразных)». В годы Большого террора расстрелы производились в подвале здания УНКВД г. Ульяновска (бывший дом купца Сачкова) по адресу ул. Льва Толстого, 73-75. Тела некоторых расстрелянных захоранивались здесь же во дворе, но, как правило, далее тела убитых свозились к месту захоронений, одним из которых был Стрижовый овраг. В процессе расследования уголовного дела «о незаконных массовых репрессиях по политическим мотивам в годы сталинизма» (1993) были проведены раскопки на территории Ульяновского моторного завода и Стрижова оврага, однако останков тогда обнаружено не было. На начало 2010-х по дну Стрижова оврага проложены специальные дренажные каналы.

Всего в Ульяновской области были репрессированы 22674 человека, более 1400 которых до сих проживают в регионе. В 1937-1938 в Ульяновске расстреляли свыше 1500 человек. Известно о четырех местах захоронений расстрелянных в городской черте.

Также речь шла о мероприятии, которое планируется провести в Ульяновске 30 октября, во Всероссийский день памяти жертв политических репрессий. Участники заседания пришли к решению действовать совместно для исполнения «Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий» в городе Ульяновске.