Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал организовал и провел круглый стол. 09.10.2019г.

9 октября 2019 года Симбирский Мемориал в малом зале Законодательного Собрания Ульяновской области провел Круглый стол на тему "О ходе реализации Концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области в 2019 году".

Напомним: Данная Концепция Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Д. Медведевым №522-р от 26.03.2019 была продлена до 2024 года.

На встречу были приглашены члены совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, репрессированные граждане Ульяновской области, историки, краеведы, представитель Общественной палаты Ульяновской области, представители УМВД, Прокуратуры и УФСБ Ульяновской области, представители Администрации Губернатора Ульяновской области, представители Администрации города Ульяновска, представители Законодательного собрания Ульяновской области, представители Симбирской епархии, представители Ульяновского общественного фонда Региональная Аналитика. Профессиональные Исследования. Рейтинги «РАПИР», Уполномоченный по правам человека Ульяновской области, представители Министерства образования и науки Ульяновской области, представители Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, представители Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, и иных структур гражданского общества.

По регламенту встречи рассмотрели три основные темы это обсуждение реализации Концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области в 2018-2019 годах, обсуждение вопросов установки памятника жертвам политических репрессий в городе Ульяновске, обсуждение вопросов связанных с созданием Региональной межведомственной рабочей группы, направленной на реализацию Концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области.

Особо остро обсуждалась тема с установкой памятника жертв политических репрессий в Ульяновске. Было высказано несколько предложений и представлена дорожная карта судя по которой запланировано открытие памятника к 30 октября 2020 года в сквере "Возрождение Духовности".
Предложение Симбирского Мемориала о создании Региональной межведомственной рабочей группы, направленной на реализацию Концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области, взяв за основу Распоряжение Президента РФ №365-рп от 06.12.2018г. "Об утверждении состава межведомственной рабочей группы, направленной на реализацию Концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий" было поддержано большинством голосов присутствующих участников круглого стола. Всем присутствующим было предложено вступить в рабочую группу. Никто не возражал. Следующие этапы это обсуждение состава рабочей группы, кто возглавит рабочую группу, и главное, какого статуса будет эта рабочая группа. По итогу встречи, после рассмотрения множества вопросов был объявлен и принят проект резолюции.

 

                                                                                                           РЕЗОЛЮЦИЯ

 

участников Круглого стола «О ходе реализации концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области в 2019 году»

Ульяновск, 09 октября 2019 г.

Мы, участники Круглого стола, обсудив ход реализации концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области, утвержденной Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Д. Медведева № 522-р от 26.03.2019, считаем необходимым зафиксировать следующее.

Реализация указанной Концепции на территории Ульяновской области требует постоянного мониторинга с привлечением к нему представителей упомянутых в концепции Государственной политики органов и организаций, а также представителей гражданского общества, прежде всего из числа членов Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, региональной  Общественной палаты, иных заинтересованных общественных объединений.

          С целью организации подобного мониторинга на системной основе участники Круглого стола единогласно поддержали предложение обратиться к Губернатору Ульяновской области о создании его нормативным актом на территории Ульяновской области, постоянно действующей, региональной межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области (по аналогии с межведомственной рабочей группой федерального уровня, состав которой утвержден распоряжением Президента Российской Федерации № 365-рп от 06.12.2018 г.).

Участники Круглого стола согласились с тем, что одной из первоочередных задач на сегодняшний день в Ульяновской области является достойное увековечивание памяти жертв политических репрессий (в форме установки на территории г. Ульяновска соответствующего памятника). При этом с удовлетворением было отмечено, что органы местного самоуправления города Ульяновска, депутаты Законодательного собрания Ульяновской области и общественность подготовили проект Дорожной карты решения данного вопроса, в соответствии с которым памятник должен быть установлен в сквере «Возрождения Духовности» вблизи границ Спасо-Вознесенского кафедрального собора (постановление Главы города Ульяновска  «Об определении места установки памятника жертв политических репрессий» №2545 от 10.12.2018 г.). Однако у участников круглого стола вызвал обеспокоенность тот факт, что до настоящего момента не существует единого проекта памятника, получившего поддержку широкой общественности, в том числе самих жертв политических репрессий Ульяновской области и их потомков.

В связи с этим считаем необходимым до конца 2019 года активизировать обсуждение данного вопроса, после чего станет возможным определить объем и перейти к поиску источников финансирования для установки памятника. В ходе круглого стола был обнародован опыт других регионов Российской Федерации по установке подобных памятников и отмечено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления административных центров субъектов Российской Федерации принимают активное, в том числе финансовое, участие в их установке, в связи с чем  хотелось бы, чтобы в этом смысле Ульяновская область не была исключением. Считаем уместным и правильным, если открытие подобного памятника состоится не позднее 30 октября 2020 года. Со своей стороны участники круглого стола готовы приложить все усилия для помощи, разъяснения, организации сбора средств и других форм поддержки решения данного вопроса.

По итогам заслушанных в ходе Круглого стола выступлений участники выражают благодарность за активную работу по реабилитации и проведению всех необходимых работ по решению вопросов, связанных с политически репрессированными в прошлом жителями Ульяновской области Управлению министерства внутренних дел по Ульяновской области, прокуратуре Ульяновской области, Управлению Федеральной Службы Безопасности Ульяновской области и ряду других государственных органов и организаций Ульяновской области, в чьей компетенции находятся данные вопросы.

          Одновременно участники круглого стола указали на недостаточность и необходимость активизации проведения образовательной, научно-просветительской работы среди всех категорий населения Ульяновской области, направленной на информирование граждан о сути и реальном историческом содержании политических репрессий с целью дальнейшего восстановления исторической правды, укрепления национального единства, развития гражданского самосознания и воспитания деятельностного патриотизма, что прямо предусмотрено указанной Государственной концепцией. Участники Круглого стола отметили конкретные формы решения поставленной проблемы: проведение специализированных учебных занятий, с учениками общеобразовательных  средних учебных заведений, создание музейных экспозиций и тематических выставок по данной тематике и ряд других форм, уже успешно зарекомендовавших себя на федеральном и региональном уровнях подобной работы.

Участники круглого считают, что необходимо предпринимать дополнительные усилия по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области через создание музейных экспозиций, а в идеале отдельного музейного пространства, с привлечением активного участия в его работе представителей Ульяновского краеведческого музея, представителей и специалистов Ульяновского архивного дела, представителей различных религиозных конфессий, научно-экспертного сообщества Ульяновской области, представителей гражданского общества.

Участники круглого стола отмечают, что в соответствии с требованиями концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий в Российской Федерации идет процесс определения границ и последующая мемориализация мест массовых захоронений жертв политических репрессий. В Ульяновске такими, помимо дома купца Сачкова, где располагалось ранее управление НКВД, предположительно является также Стрижов овраг и другие участки волжского склона от Моторного завода до 4-го микрорайона. На этом месте было бы целесообразно, после сбора всех необходимых подтверждающих документов предложить установку памятных мемориальных знаков с привлечением общественности и представителей всех религиозных конфессий.

В связи с приближением очередной памятной даты Государственного дня памяти жертв политических репрессий, участники круглого стола обращаются к жителям Ульяновской области принять участие в памятном мероприятии, которое состоится на улице Железной Дивизии, 30 октября 2019 года в 14.00.

Участники Круглого стола считают необходимым направить данную резолюцию Губернатору Ульяновской области, Главе города Ульяновска, в органы власти и организации, приглашенные к участию в состоявшемся Круглом столе и в средства массовой информации.

 Одобрено, с учетом дополнений в ходе обсуждения, единогласно.