Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал на первом выездном мероприятии в составе Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека. 04.07.2019г. (Тереньгульский район Ульяновской области)

4 июля 2019 года Председатель Симбирского Мемориала Сергей Плясунов в составе Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека провел ряд мероприятий в Тереньгульском районе.


В беседе с Руководством и сотрудниками Администрации Тереньгульского района Ульяновской области Сергей Плясунов рассказал о созданном на базе сайта Симбирского Мемориала  Интернет-музее, где планируется размещать воспоминания и фотографии в целях сохранения памяти о репрессированных в прошлом Ульяновцев и ныне живущих членах их семей, призвал поучаствовать в наполнении музея, а так же рассказал о Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ "Человек в истории. Россия - ХХ век", было упомянуто про договоренность между Министерством образования и науки Ульяновской области и Симбирским Мемориалом о взаимодействии по всем вопросам связанными с школьным конкурсом и выразил надежду на взаимодействие с Школами, учителями и учениками Тереньгульского района в данном вопросе. Школьный конкурс проводится обществом «Мемориал» с 1999 года и является одним из старейших в стране. Цель конкурса – побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями российской истории минувшего века, пробудить в них интерес к судьбам обычных людей, к их повседневной жизни – к тому, из чего складывается «большая история» страны. Участниками конкурса могут стать учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального и высшего образования России в возрасте от 14 до 18 лет. 

Председатель Совета Ольга Баханова вместе с Уполномоченным по правам ребенка Ульяновской области Людмилой Хижняк и председателем комиссии по образованию и науке Александром Красновым обсудили вопросы организации образовательного процесса и защиты прав несовершеннолетних в Теренгульском лицее. А также ознакомились с организацией проведения в районе летней оздоровительной кампании, промежуточными результатами по итогам июня 2019 года и провели встречу с родителями детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья 

Уполномоченный по правам человека Ульяновской области Людмила Крутилина и председатель комиссии по вопросам лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания Елена Сибагатулина провели осмотр Тереньгульской районной больницы и встречу с членами клуба активного долголетия. 

Председатель комиссии по трудовым и социальным правам Светлана Ильина организовала бесплатную юридическую помощь в с.Зеленец и с.Красноборск. 

Член комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Пётр Ламыкин провел встречу в рамках Школы прав потребителей услуг ЖКХ. Обсуждались вопросы вывоза ТКО, обслуживания домов и прилегающей территории. 

Также в ходе визита в Тереньгульский район председатель по содействию Общественным наблюдательным комиссиям и профилактике правонарушений Игорь Шлейкин проверил работу службы МЧС. 

Итогом стала встреча с исполняющим обязанности главы администрации Тереньгульского района Натальей Навозновой, представителями общественности и молодёжи. Пул проблемных вопросов будет направлен на рассмотрение в администрацию Губернатора Ульяновской области.

 

https://opuo.ru/blog/2019/07/08/4-iyulya-2019-goda-sovet-pri-gubernatore-ulyanovskoj-oblasti-po-razvitiyu-grazhdanskogo-obshhestva-i-pravam-cheloveka-provel-ryad-meropriyatij-v-terengulskom-rajone/