Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.03.2019 г. № 522-р

Информационное  письмо  о  продлении  сроков реализации  Концепции государственной  политики  по  увековечению  памяти жертв политических репрессий.

Распоряжение от 26 марта 2019 года №522-р.

Внесено Минюстом России во исполнение перечня поручений Президента России по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека 11 декабря 2018 года (№Пр-233 от 20 февраля 2019 года, пункт 2, подпункт «а»).

Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий (далее – Концепция) утверждена распоряжением Правительства от 15 августа 2015 года №1561-р.

Концепция была принята в целях реализации программ в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий, создания условий для свободного доступа к архивным документам, связанным с политическими репрессиями, создания и обеспечения деятельности мемориальных объектов памяти жертв политических репрессий, разработки образовательных и просветительских программ.

Концепцию предполагалось реализовать в два этапа: первый этап – 2015–2016 годы, второй – 2017–2019 годы.

В 2018 году Президент России поручил продлить срок реализации Концепции до 2024 года.

Подписанным распоряжением срок реализации второго этапа продлевается с 2019 до 2024 года. В этот период будут завершены наиболее значимые проекты по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

 

 

Дорогие коллеги, соратники, друзья!

30 лет мы с вами работаем над восстановлением исторической справедливости, добиваемся того, чтобы была раскрыта память о страшном прошлом и чтоб это прошлое не повторилось. И конечно много лет мы говорим о том, что эту задачу можно решить, только соединив усилия общества и государства.
Очень важно, что в 2015 году, благодаря усилиям институтов гражданского общества и, в том числе, общества "Мемориал", была принята Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Вы все знаете, что этот документ был утвержден премьер-министром РФ, и срок его действия ограничивался 2019 годом. И нам, и нашим единомышленникам представлялось очевидным, что эта работа не заканчивается в этом году, и что она должна быть продолжена.
И вот я рада сообщить Вам, дорогие друзья, что усилиями Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека удалось добиться продления срока реализации Концепции до 2024 года.
В приложении к этому письму вы найдете текст соответствующего распоряжения, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Считаю необходимым обратить ваше внимание на то, что в самой Концепции речь идет не только о важности увековечения памяти жертв политических репрессий, но и о разного рода практических действиях по реализации этого документа.


Будем продолжать работать!

Елена Жемкова.
Член межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, исполнительный директор Международного общества "Мемориал".

 

http://static.government.ru/media/files/nr1Rfz9AwHkmIGiDSFlqjhUD4SREkrwi.pdf