Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал провел презентацию выставки "Андрей Дмитриевич Сахаров - Человек эпохи"

Сразу после памятного мероприятия посвященное дню памяти жертв политических репрессий 30 октября 2018 года в ОГАУК «Ленинский Мемориал» при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области прошла презентация передвижной выставки "Андрей Дмитриевич Сахаров - человек эпохи", которую привез председатель Симбирского Мемориала из Сахаровского центра (Москва). Некоторые экспонаты выставки предоставлены Архивным фондом А.Д.Сахарова (Москва).

 

На выставке присутствовали Первый заместитель главы города, Уполномоченная по правам человека, представители Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, представители Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, доктора исторических наук, представители Симбирской епархии РПЦ, представители региональной Еврейской общины, студенты, потомки репрессированных и другие граждане пожелавшие присутствовать на презентации. 

Посетители выставки смогут получить ответы на самые различные вопросы. Так, они узнают, кем был создатель водородной бомбы, за что Андрей Дмитриевич подвергался гонениям, как труд одного человека повлиял на гонку вооружений.
Выставка выстроена по хронологическому принципу: 18 информационных стендов расскажут непростую историю противника ядерного оружия в контексте событий середины-второй половины XX века. Кто-то впервые познакомился с биографией академика, а кто-то пополнил уже имеющиеся знания новыми фактами его жизненного пути, общественной и научной деятельности.

https://www.sakharov-center.ru/node/12069

"От имени Симбирского Мемориала хочу выразить огромную благодарность Московскому Сахаровскому центру и Наталье Самовер за предоставление данной выставки, Архивному фонду А.Д.Сахарова (Москва) и Бэле Хасановне Коваль за предоставление экспонатов выставки. Уполномоченному по правам человека Ульяновской области Крутилиной Людмиле Александровне, руководству ОГАУК "Ленинский Мемориал", Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Министерству искусства и культурной политики Ульяновской области и лично Министру искусства и культурной политики Ульяновской Области Евгении Евгеньевне Сидоровой за содействие в организации и проведении выставки. Надеюсь на дальнейшее и благотворное сотрудничество". 
Председатель Симбирского Мемориала Плясунов С.Н.