Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал в День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2018 года в г. Ульяновске Симбирский Мемориал совместно с Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Уполномоченным по правам человека Ульяновской области принял участие в мероприятии, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий – митинг у памятника жертвам политических репрессий (ул. Железной Дивизии,18) с церемонией возложением цветов и минутой молчания.

Председатель Симбирского Мемориала Сергей Плясунов выступая на митинге дал старт проведению первой в Ульяновске акции «Возвращение имен» зачитав несколько фамилий расстрелянных в Ульяновской области в годы большого террора, призвал присоединяться к акции всех граждан, а так же выразил надежду что акция «Возвращение имен» которую проводит общество "Мемориал" по всей России станет традицией в Ульяновске и пройдет в следующем году уже у нового памятника Жертвам политических репрессий. 

"Больше 40 лет назад, 30 октября 1974 года политзаключенные Мордовских и Пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. С тех пор советские политзаключенные отмечали голодовкой этот день, называя его днем политзаключенного. 
Этот день напоминание о трагических страницах в истории страны. Когда множество людей были заведомо ложно, обманно обвинены в преступлениях, расстреляны или отправлены в исправительно-трудовые лагеря в ссылку и на спецпоселение. Клеймо Врагов народа легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений. Точная цифра репрессированных до сих пор не известна. 


По данным общества «Мемориал» только в Ульяновской области было расстреляно более 2 тысяч человек. Всего же по Советскому Союзу более 700 тысяч человек получили смертный приговор. 
29го или 30го октября, накануне или в день Государственного дня памяти жертв политических репрессий общество «Мемориал» по всей стране и за рубежом проводит акцию «Возвращение имён». Уже 12й год МЫ общество "Мемориал" и все желающие почтить память репрессированных читаем имена расстрелянных. Только имя, возраст, профессия и дата расстрела. "

"Людей расстреливали тайно. Мы делаем память о них публичной. Наш долг вернуть эти имена из забвения. "

Арсений Рогинский:
"Когда человек читает имена расстрелянных – всего два или три имени – то это произнесение имен вслух с постоянным рефреном – «расстрелян», «расстреляна», «расстрелян» становится его личным участием в сохранении памяти о жертвах. Но это не просто память и не просто сочувствие. И к читающим имена, и к слушающим приходит осознание преступления, совершенного государством по отношению не к абстрактной категории – «жертвы политических репрессий» , а к каждому убитому человеку в отдельности. А следом приходит осознание ценностей свободы и прав человека, идет ли речь о 30-х годах прошлого века или о сегодняшнем дне".