Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал на торжественном мероприятии по открытию мемориальной доски в память о подвиге священномученика Неофита Любимова

21 июля 2018 года Председатель Симбирского Мемориала, Плясунов Сергей Николаевич был приглашен и посетил торжественное мероприятие по открытию мемориальной доски в память о подвиге священномученика Неофита Любимова, пресвитера Симбирского, принявшего мученическую кончину в годы советских гонений ( арестован по обвинению в агитации против советской власти и расстрелян в Москве 17 октября 1918 года на следующий день после убийства царской семьи, со слов правнука, за проведенную панихиду по убиенному царю Николаю II и его семьи. В 2000 году был канонизирован ).


Памятная доска разместилась на здании Областного клинического госпиталя ветеранов воин, где ранее располагалось Симбирское женское епархиальное училище. В этом училище в период с 1876 года по 1899 год расстрелянный священнослужитель нес послушания инспектора и законоучителя. 


Церемонию открытия мемориальной доски посетили Глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий, Глава города Ульяновска Сергей Панчин, правнук отца Неофита Любимова профессор Российской Академии Музыки им. Гнесиных Евгений Овчинников, который вместе со своей супругой специально прибыл из Москвы в Симбирск, чтобы поучаствовать в церемонии открытия мемориальной доски. Среди присутствующих так же были духовенство и миряне Симбирской митрополии, общественные деятели, представители казачества, православная молодежь.
Митрополит Анастасий совершил освящение мемориальной доски, после чего обратился к собравшимся и поблагодарил жителей Симбирска за молитвенное участие в увековечении подвига отца Неофита Любимова. Затем обратились к присутствующим Глава города Ульяновска Сергей Панчин и правнук отца Неофита Любимова. Завершилась церемония возложением цветов к новоосвященной мемориальной доске.
Вскоре после завершения церемонии Председатель отделения "Симбирский Мемориал" побеседовал с Главой Симбирской митрополии Митрополитом Анастасием и был приглашен на встречу Евгения Овчинникова с Симбирской православной молодежью. Беседа состоялась в здании Епархиального молодежного центра на территории Спасо-Вознесенског

о собора. На которой Правнук священномученика Неофита Любимова, пресвитера Симбирского, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Евгений Овчинников показал всем присутствующим фотографии из семейного архива, пересказал воспоминания родственников, которым довелось лично общаться с убиенным в советские годы священнослужителем. Также Евгений Овчинников побеседовал с молодежью о выборе жизненного пути, поделился жизненным опытом и наблюдениями, приобретенными во время занятий музыкой. Кстати, со своим музыкальным талантом Евгений Всеволодович собравшихся также познакомил. В аудитории молодежного центра есть фортепиано, так что музыкант смог исполнить несколько произведений.
Во встречах с владыкой и с молодежью также принимал участие председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Алексей Шалахов с которым вскоре после завершения встречи побеседовал Председатель отделения "Симбирский Мемориал" на тему взаимодействия в вопросах увековечивания памяти жертв политических репрессий, участию в предстоящем круглом столе и многим другим вопросам. По итогу длительной беседы Алексей Шалахов и Сергей Плясунов нашли общие точки соприкосновения и определили основные направления взаимодействия на будущее.