Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Определились с местом. В Ульяновске установят памятник «Жертвам политических репрессий»

Соответствующее постановление было подписано главой города Ульяновска Сергеем Панчиным. Согласно документу, памятник «Жертвам политических репрессий» планируется установить в сквере «Возрождение духовности» — вблизи границ Спасо-Вознесенского кафедрального собора.


Напомню что еще 3 ноября 2018 года, на выездном совещании было предварительно выбрано место для монумента. Далее будет проведен конкурс и выбран проект памятника который в итоге будет установлен.


Место выбиралось очень тщательно. Председатель Ульяновского отделения Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» Сергей Плясунов пояснил, что парк пользуется популярностью не только у прихожан Спасо-Вознесенского собора, но и у всех жителей города, и оно уже благоустроено. Монумент хорошо впишется в окружающую обстановку. Памятник должен быть расположен так, чтобы до него легко было добраться на личном или общественном транспорте.


– Важно относиться с уважением ко всем страницам нашей истории, и к героическим, радостным, и к тем, что пропитаны горечью. К ним относятся события 80-летней давности, когда несколько десятков тысяч Ульяновцев пострадали от репрессий. Мы не должны об этом забывать. И поэтому должно быть место, где потомки жертв политических репрессий будут иметь возможность вспомнить своих прадедов и дедов и прийти и поклониться этому месту, так же как и те, кого репрессии не затронули, – подчеркнул первый заместитель главы города Вадим Андреев.



Подробная информация: http://ulmeria.ru/ru/news/20181214/95578