Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

"Он между нами жил..." День рождения Андрея Дмитриевича Сахарова 21.05.2023г.

Сегодня, день рождения у Андрея Дмитриевича Сахарова (1921-1989) – советский ученый, физик-теоретик, академик АН СССР, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, лауреат Нобелевской премии мира, первый и почетный председатель общества "Мемориал". В память о нем Симбирский Мемориал совместно с представителями регионального отделения партии "Яблоко" возложили цветы к памятному месту жертв политических репрессий Ульяновской области. А также устроили показ документального фильма "Дело Сахарова" в съемках эпизодов которого принимал участие Симбирский Мемориал.

Заведующая архивом Сахарова (Москва) и друг Симбирского Мемориала Бэла Хасановна Коваль считает (мы полностью присоединяемся к этому мнению), что для А.Д. Сахарова недолгая его жизнь в Ульяновске сформировала курс всей его жизни. Многие это недооценивают, но факт остается фактом. Так как будущий Академик и лауреат нобелевской премии мира, но на тот момент совершенно никому неизвестный молодой человек в 1942м году прибыл в Ульяновск. Проработал в период с 1942г. по 1945г. на патронном заводе (Володарка). За столь короткое время в Ульяновске Андрей Дмитриевич впервые проявил себя, создав свое первое изобретение, а также познакомился со своей первой супругой. В Ульяновске же и родился его первый ребенок.

Напомним что Симбирский Мемориал с самого начала своего учреждения при поддержке Московских коллег из ныне ликвидированного Сахаровского центра и Архива Сахарова, а также при поддержке городской и областной администрации активно проводил ряд мероприятий связанных с известной на весь мир фамилией.

- Были организованы и проведены несколько показов документального фильма «Свободный человек Андрей Сахаров».
Информация по ссылке:
http://simbirskmemo.ru/news/70-simbirskim-memorialom-..

- При поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области была проведена презентация передвижной выставки "Андрей Дмитриевич Сахаров - человек эпохи", которую привез председатель Симбирского Мемориала из ныне ликвидированного Сахаровского центра (Москва). Некоторые экспонаты выставки были предоставлены Архивным фондом А.Д.Сахарова (Москва). Выставка очень понравилась руководству города, которая присутствовала на презентации и теперь копия этой выставки, с разрешения руководства Сахаровского центра теперь постоянно находится в Ульяновске.
Информация по ссылкам:
http://simbirskmemo.ru/news/72-simbirskij-memorial-pr..
http://simbirskmemo.ru/news/65-saharovvistavka

- По просьбе Заведующей Архивом Сахарова и режиссера-документалиста Елены Якович Симбирский Мемориал, при поддержке администрации губернатора Ульяновской области максимально активно помогал в съемках эпизодов документального фильма к 100-летию А.Д. Сахарова, который был снят по заказу первого телеканала.
Режиссеру предоставлено было практически всё (транспорт, оператор, оборудование, доступ на режимный патронный завод (Володарка).
В рамках Ульяновских мероприятий посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова.Презентация уже готового документального фильма "ДЕЛО САХАРОВА" была проведена Симбирским Мемориалом с участием создателя фильма, режиссёром-документалистом Еленой Якович. в Ульяновске спустя полгода.
информация по ссылкам:
http://simbirskmemo.ru/news/117-simbirskij-memorial-n..
http://simbirskmemo.ru/news/129-tvorcheskayacsimbirsk..
Документальный фильм "Дело Сахарова" можно посмотреть по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=ops27mmmuJs

- Инициатива Симбирского Мемориала о создании регионального организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова была поддержана ныне уже бывшим Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым. В память об академике А.Д. Сахарове Симбирский Мемориал в 2021 году проводил различные фотовыставки и лекции, посвящённые 100-летию со дня рождения А.Д.Сахарова, а также презентацию нового документального фильма "Дело Сахарова".
информация по ссылкам:
http://simbirskmemo.ru/news/120-gubernatorom-ulyanovs..
http://simbirskmemo.ru/news/121-simbirskij-memorial-n..

- В 2020 году при поддержке заведующей архива Сахарова, близкого друга семьи академика Сахарова Бэлы Хасановны Коваль (Москва), некоторых историков и краеведов Ульяновской области Симбирским Мемориалом было проведено тщательное исследование и ряд обращений в Управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области по поводу конфликтной ситуации вокруг так называемого "дома Сахарова" в Ульяновске. Председатель Симбирского Мемориала вынужден был обсуждать этот вопрос даже с родными Андрея Дмитриевича и представителями фонда Сахарова (признан нежелательным в РФ). Мы считаем неприемлимым паразитирование на фамилии Андрея Дмитриевича Сахарова и рады тому что Симбирский Мемориал смог отстоять права проживающих в этом доме граждан от нападок со стороны недобросовестных "активистов" имитирующих правозащитную деятельность ради своих корыстных целей и окончательно закрыть вопрос с этим домом.
Информация по ссылке:
http://simbirskmemo.ru/news/130-dom-sakharova-v-ulyan..