Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал на акции «Возвращение имён» 29.10.2022 г.

15 лет назад, 29 октября 2007 года, в Москве у Соловецкого камня состоялась первая акция «Возвращение имён» — акция памяти жертв политических репрессий. Прошла она в канун 30 октября — гражданского Дня политзаключённого в СССР, учреждённого узниками советских политлагерей в 1974 году, и национального дня памяти жертв полит репрессий, учреждённого в 1991-м.



За 15 лет такие акции стали проводиться в разных городах и странах, в них приняли участие десятки тысяч человек. И даже в два пандемических года акция не прерывалась: трансляция, которую мы раньше вели только от московского Соловецкого камня, стала включать три континента. Память о репрессиях, о его жертвах и о сопротивлении государственному насилию, память, само сохранение которой стало сопротивлением с первых же лет власти большевиков, в наше время всё так же актуальна.

Нам кажется важным продолжать акцию в публичном формате — контекст разных городов это позволяет по-разному.
Поэтому Симбирский Мемориал приглашает Ульяновцев 29 октября 2022 года вспомнить имена людей, погибших в годы советских репрессий. Можно записать чтение имён заранее. Мы записываем видео ежедневно в светлое время суток возле памятного места жертвам полит репрессий Ульяновской области на ул. Железной дивизии. Поодиночке или небольшой группой зачитываем имена погибших людей. Фамилии людей обычно мы берем из Книги памяти жертв политических репрессий Ульяновской области. Зачитываем Фамилию Имя Отчество репрессированного, его возраст, кем работал на момент репрессии и дату расстрела. Можно также сделать это прямо 29 октября, выйдя в прямой эфир нашей трансляции.
Все видео мы пустим в общий эфир «Возвращения имён» 29 октября.

Смотрите прямую трансляцию:

https://www.youtube.com/watch?v=3miaqDpq9N0&t=2s