Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Нобелевскую премию мира присудили "Мемориалу". 07.10.2022г

Сегодня. 7 октября 2022 года Норвежский нобелевский комитет решил присудить премию мира за защиту прав человека в своих странах "Мемориалу" (внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов и ликвидирован), украинскому "Центру гражданских свобод" и белорусскому правозащитнику, председателю правозащитного центра "Весна" Алесю Беляцкому.

Все три лауреата доказали значимость гражданского общества, которое они представляют в своих странах, для мира и демократии, считает нобелевский комитет.

"Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать фундаментальные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия в документировании военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотреблений властью", - говорится в пресс-релизе комитета.

В комитете напомнили, что "Мемориал" был создан в 1987 году для сохранения памяти жертв репрессий и преступлений советского государства и среди основателей организации были нобелевский лауреат Андрей Сахаров и правозащитница Светлана Ганнушкина. В пресс-релизе также упоминается сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, которую убили за ее правозащитную деятельность, по оценке нобелевского комитета. Также в релизе упоминаются решения российских судов о ликвидации "Мемориала".

В 2022 году премия составляет 10 млн шведских крон ($897 000), эта сумма делится между лауреатами, если их несколько. Лауреаты также получают дипломы и нобелевские медали. Эти награды традиционно вручаются в Стокгольме и Осло 10 декабря - в день смерти Альфреда Нобеля.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, написанному в Париже в ноябре 1895 года, премии в этой области достоин тот, кто «внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив». Лауреата выбирает Норвежский нобелевский комитет из пяти человек, назначаемых парламентом Норвегии.

Симбирский Мемориал присоединяется к поздравлению всех причастных и благодарит за поступающие поздравления! 🎉

https://naked-science.ru/article/media/nobelevskaya-premiya-mira-2022

 

https://www.youtube.com/watch?v=0eEX_XPGaWk