Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Заявление Симбирского Мемориала и Правления Международного Мемориала.

СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ присоединяется к заявлению Правления Международного Мемориала.

Мы все перестали удивляться чему-то давно, но новость о попытке генпрокуратуры РФ ликвидировать общество Мемориал не удивила, а просто поразила и абсолютно возмутила. Общество "Мемориал" вот уже более 30 лет занимается увековечением памяти ныне реабилитированных, невинно пострадавших в годы репрессий.
Без памяти о бесправии невозможно выстроить правовое государство. Действия генеральной прокуратуры Российской Федерации замахнулись не только на существование общества "Мемориал", а на существование самой памяти о репрессированных гражданах нашей страны.
 Дополнительно абсурдна эта новость в год столетия академика Андрея Сахарова, участвовавшего в создании общества "Мемориал". Считаем что репрессивный закон о иностранных агентах должен быть отменен!

Правление Симбирского Мемориала.

**************************************************************

Заявление Правления Международного Мемориала.

11 ноября 2021 года около 16:30 мы получили от Верховного суда уведомление, что Генеральная прокуратура подала иск о ликвидации Международного Мемориала за систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах» (речь идет о немаркировке материалов организации). Судебное заседание состоится 25 ноября.

Мы неоднократно заявляли, что закон изначально задуман как инструмент для расправы с независимыми организациями, и настаивали, что он должен быть отменен. Однако пока закон существует, мы вынуждены выполнять его требования.

Мы считаем, что никаких законных оснований для ликвидации Международного Мемориала нет.

Это политическое решение об уничтожении общества «Мемориал» – организации, занимающейся историей политических репрессий и защитой прав человека.

Правление Международного Мемориала

4 октября 2016 года Минюст РФ внес Международный Мемориал в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента»

 https://www.memo.ru/ru-ru/memorial/departments/intermemorial/news/625

 

https://www.youtube.com/watch?v=nDnjMc4purg

https://www.youtube.com/watch?v=kX2hqUQ_7Ks

https://www.youtube.com/watch?v=FWnO9uoIuXU