Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал проводит подготовку к всероссийской акции "Возвращение имен"

Каждый год 29 октября в Москве проходит большая акция Возвращение имен — гражданская акция публичного чтения имен жертв политического террора в СССР. В эти же дни подобные акции проходят во многих городах России и мира. Как все пройдет в этом году?

Уже второй год по эпидемиологическим обстоятельствам у нас не получится организовать акцию “Возвращения имен” у Соловецкого камня в Москве и других городах в традиционном формате с участием большого количества людей. Однако нам кажется очень важным продолжать акцию не только в онлайн, но и в минимально возможном публичном формате. Поэтому мы приглашаем всех выбирать историческое или символическое место, удобное для вас, собираться маленькими группами от 2 до 10-или-сколько-у-вас-получится человек, прочитать имена погибших людей, записать эти чтения на видео и прислать нам. Под символическими или историческими местами в этом контексте мы понимаем личные или коллективные памятники жертвам репрессий, места массовых захоронений, места, связанные с вынесением или исполнением приговоров, таблички Последний адрес и др. Полученные видео мы обязательно пустим в общий эфир Возвращения имен 29 октября!

Где читать?
Симбирский Мемориал зачитывает имена у памятного места на улице Железной дивизии.
Адреса, связанные с топографией террора в Москве, можно найти на сайте Это прямо здесь; адреса памятников и мемориальных досок в Москве можно найти на сайте Осколки в разделе “где”; адреса табличек “Последний адрес” можно найти здесь; адреса большинства памятников жертвам репрессий на территории постсоветского пространства можно найти в базе Сахаровского центра; места захоронений жертв репрессий можно найти на сайте Некрополя террора и Гулага. Могут быть конечно и другие места, около которых будет уместно провести небольшое Возвращение имен. Если вы находитесь далеко от места совершения советских преступлений, вы можете найти другое символическое место – например в Париже подумывают читать около Бастилии.

Где взять имена для чтения?
Симбирский Мемориал берет имена для чтения из двухтомника книги памяти жертв политических репрессий Ульяновской области — это также могут быть имена родственников, важных для вас погибших людей или любые имена из ru.openlist.wiki или base.memo.ru.

Как оформить чтение?
Для акции нужны участники, имена для чтения, подходящее место, камера для съемки. Можно принести цветы и свечи.

Что такое вообще Возвращение имен?
29 октября, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий, с 10 утра до 10 вечера, сменяя друг друга, из года в год мы читаем на Лубянской площади имена людей, расстрелянных в Москве в годы советского террора.

За годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек.
В Ульяновске было расстреляно более 2 тысяч человек

Имя, фамилия, возраст, профессия, дата расстрела — тысячи имен звучат в этот день над Лубянской площадью. Людей расстреливали тайно — мы делаем память о них публичной.

День памяти жертв политических репрессий в СССР
В 1974 году по инициативе Кронида Любарского день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. Особое значение этого дня заключается в том, что он был установлен не государством и не связан ни с войнами, ни с революциями. 30 октября объявили Днем политзаключенного узники Мордовских и Пермских лагерей — люди, боровшиеся за свободу и победившие в этой борьбе. Решение Верховного Совета России от 18 октября 1991, внесшее День политзаключенного в государственный календарь — признание этой победы.

Необходимо помнить о двойном значении этого дня. Это день памяти обо всех безвинно погибших. Но это и день борьбы за человеческое достоинство, за интеллектуальную свободу; день борьбы с произволом и насилием.

Накануне этого дня, 29 октября, общество Мемориал уже больше 10 лет проводит акцию Возвращение имен.

Тоталитарное государство не просто убивало людей — оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых — это отрицание диктатуры, это наш шаг к свободе.


https://october29.ru/

 

https://www.youtube.com/watch?v=-6dfLggjENQ