Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Пополнение в библиотеке Симбирского Мемориала.

В этот раз библиотека Симбирского Мемориала помимо прочего пополнилась книгами, которые были изданы в поддержку прошедших выставок общества Мемориал.

КНИГА о выставке «Последний год. Сахаров и Мемориал»
События последнего года жизни Андрея Дмитриевича Сахарова (1921–1989) и его участие в создании общества «Мемориал»

1989 год стал пиком Перестройки. Сегодня тогдашние события в общественной и политической жизни страны кажутся невероятными: с такой быстротой и интенсивностью они происходили. В рамках небольшой экспозиции невозможно осветить их все, поэтому выбраны лишь те, что напрямую связаны с созданием общества «Мемориал» либо произошли при активном участии «Мемориала». Год фактически начинается учредительной конференцией «Мемориала», на которой Сахаров избирается почетным председателем. За этим последовали кампания по выдвижению Сахарова на Съезд народных депутатов СССР; его первые выступления на многотысячных митингах, организованных при участии «Мемориала», и на Первом съезде народных депутатов; борьба за публикацию «Архипелага ГУЛАГ»; создание политической программы будущего развития России; активная поддержка демократического процесса в регионах России. Накануне ухода в декабре 1989 – его последняя драматическая речь на 2 съезде народных депутатов. И наконец – многотысячное прощание с Сахаровым.
информация по ссылке:
https://www.memo.ru/ru-ru/projects/vystavka-poslednij..

КНИГА о выставке «Скрипка Бромберга»
Жертвы антиеврейских кампаний 1920–1950 гг. в СССР.

Жизненный путь узника ГУЛАГа Вениамина Бромберга – музыканта, художника, писателя, убежденного сиониста, казненного на Колыме в 1942 году. Представлены материалы из фондов Общества «Мемориал», Российского государственного архива социально-политической истории, Государственной публичной исторической библиотеки России и Музея истории евреев в России. Одна из главных тем выставки – преследование евреев за принадлежность, реальную или сфабрикованную, к национальным, религиозным, культурным, политическим движениям. В экспозиции отражена и политика большевиков в первые послереволюционные годы, когда много делалось для развития национальной культуры, социальной и профессиональной адаптации евреев. С началом Второй мировой войны курс стал постепенно меняться: подогревались антисемитские настроения, вылившиеся к концу 1940-х в неприкрытое юдофобство государственных практик и репрессии.
информация по ссылке:
https://www.memo.ru/ru-ru/projects/vystavka-skripka-b..

КНИГА о выставке «А упало, Б пропало. Словник советской цензуры»
Цензурные практики в СССР с первых шагов советской власти и до последнего ее дня

Словник советской цензуры» рассказывает о жесткости и абсурдности цензурных практик в СССР – с первых шагов советской власти и до последнего ее дня: от А (ареста рукописи) до Я (магнитофона «Яуза» и культуры магнитиздата); от начала советской цензуры – Д (декрета СНК о печати) и создания Г (Главлита) – до тотального И (изъятия) и обширных К (купюр); от охоты за «контрреволюционными» О (опечатками) до запрета литеры Ъ. На каждую букву русского алфавита мы загадали слово, за которым спрятаны истории, иллюстрирующие фантастическую мелочность, патологическую придирчивость и хладнокровную безжалостность советской цензуры, а также примеры гражданского сопротивления ее «красным карандашам». Заглядывайте в ящики, зажигайте свет, отдергивайте занавесы – и вы увидите все, что скрыто: вы погрузитесь в истории, рассказанные через документы, публикации советской прессы, фрагменты советских фильмов и песен.
информация по ссылке:
https://www.memo.ru/ru-ru/projects/vystavka-upalo-b-p..