Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориала и Елена Якович. Творческая встреча и показ документального фильма "ДЕЛО САХАРОВА" 26.07.2021г.

26 июля 2021г. в рамках плана мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова в Ульяновской области по инициативе Симбирского Мемориала и при поддержке администрации губернатора Ульяновской области в Дворце культуры «Губернаторский» состоялась единственная творческая встреча и показ документального фильма "ДЕЛО САХАРОВА" с участием режиссера фильма, лауреата премии «ТЭФИ» Елены Якович.

Фильм снимался на протяжении года и имел насыщенную географию съемок: Москва, Ульяновск, Саров, Нижний Новгород, Вашингтон, Бостон, Лондон. Это связано с местами жизни не только Сахарова, но и его близких и родных людей.

Напомним.
В рамках цикла съемок документального фильма к 100-летию А.Д. Сахарова, по заказу первого телеканала 18.10.2020 и 19.10.2020г. Ульяновск посетила Московский режиссер-документалист Елена Якович и обратилась за помощью в Симбирский Мемориал.
Соответственно Симбирский Мемориал при поддержке администрации губернатора Ульяновской области участвовал в организации и проведении съемок эпизодов о жизни академика Сахарова в Ульяновске в период с 1942г. по 1945г. Предоставлено было практически всё (транспорт, оператор, оборудование, доступ на режимный патронный завод (Володарка) где работал некоторое время Андрей Дмитриевич, создал свое первое изобретение и познакомился со своей первой супругой).

К сожалению, в составе федерального Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова не было представителей Ульяновска, откуда, как известно, в годы войны начиналась трудовая деятельность будущего академика, где ярко проявились его изобретательские способности, а изобретения внедрены в производство, и где, женившись, он завёл семью. По инициативе Симбирского Мемориала, распоряжением губернатора Ульяновской области был создан региональный организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова, а также план основных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова на территории Ульяновской области в 2021 году.