Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал на ZOOM-заседании федерального организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова. 23.12.2020г.

23 декабря 2020 года состоялось ZOOM-заседание федерального организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова. На котором обсуждалось много вопросов связанных с проведением будущих мероприятий, а также члены оргкомитета единогласно проголосовали за включение в состав федерального оргкомитета губернатора Ульяновской области С.И. Морозова.


Симбирский Мемориал совместно с первым заместителем губернатора Ульяновской области, на заседании презентовали план мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова в Ульяновской области, а так же озвучили слова благодарности в адрес губернатора Ульяновской области за поддержку инициативы Симбирского Мемориала о создании регионального оргкомитета, в адрес членов федерального оргкомитета, помогавших в создании ульяновского оргкомитета, а также всем кто принимает участие в этом важном деле, связанным с увековечением памяти Андрея Дмитриевича Сахарова.
На заседании также было решено что оргкомитет обратится в ООН с призывом учредить Международный день Андрея Сахарова по аналогии с Международным днем Нельсона Манделы.

В память об академике А.Д. Сахарове Симбирский Мемориал в 2021 году проведет фотовыставку и лекции, посвящённые 100-летию со дня рождения А.Д.Сахарова, с участием: внучки А.Д.Сахарова – Марины Михайловны Либерман-Сахаровой; близкого друга семьи и глава архива А.Д.Сахарова Бэллы Хасановны Коваль, писателя-журналиста Юрия Роста, а также презентацию нового документального фильма, посвящённого 100-летию со дня рождения А.Д.Сахарова с участием создателя фильма, режиссёром-документалистом Еленой Якович.

В ульяновскую региональную программу празднования юбилея вошли выставки книжных изданий об Андрее Сахарове, круглые столы, краеведческие чтения и многое другое. Планируется презентация каталога выставки, содержащей краеведческую информацию об Андрее Сахарове, его пребывании в Ульяновске и его семье.

Напомним.
2021 год был объявлен годом Сахарова.
В марте 2019 года Президент Российской Федерации В.В. Путин издал распоряжение «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова» (№81-рп), тогда же был образован федеральный Организационный комитет и был разработан план всероссийских мероприятий к 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова.
К сожалению, в составе Оргкомитета не было представителей Ульяновска, откуда, как известно, в годы войны начиналась трудовая деятельность будущего академика, где ярко проявились его изобретательские способности, а изобретения внедрены в производство, и где, женившись, он завёл семью. К концу жизни известный всему миру гуманист, правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира стал первым и почетным председателем Общественного совета историко-просветительского общества «Мемориал». Председатель Симбирского Мемориала обратился к губернатору Ульяновской области с просьбой о создании регионального оргкомитета, а также принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова.

http://sakharov100.ru/