Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Губернатором Ульяновской области утвержден региональный оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий к 100-летию А.Д. Сахарова

Инициатива Симбирского Мемориала о создании регионального организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова поддержана Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым. 

В следующем году Симбирский Мемориал примет участие в Ульяновских мероприятиях посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова.

В память об академике А.Д. Сахарове Симбирский Мемориал в 2021 году проведет фотовыставку и лекции, посвящённые 100-летию со дня рождения А.Д.Сахарова, с участием: внучки А.Д.Сахарова – Марины Михайловны Либерман-Сахаровой; близкого друга семьи и глава архива А.Д.Сахарова Бэллы Хасановны Коваль, писателя-журналиста Юрия Роста, а также презентацию нового документального фильма, посвящённого 100-летию со дня рождения А.Д.Сахарова с участием создателя фильма, режиссёром-документалистом Еленой Якович.

В ульяновскую региональную программу празднования юбилея вошли выставки книжных изданий об Андрее Сахарове, круглые столы, краеведческие чтения и многое другое. Планируется презентация каталога выставки, содержащей краеведческую информацию об Андрее Сахарове, его пребывании в Ульяновске и его семье.


Напомним.
Андрей Дмитриевич Сахаров, будущий Академик и лауреат нобелевской премии мира, но на тот момент совершенно никому неизвестный молодой человек прибыл в Ульяновск. Проработал в период с 1942г. по 1945г. на патронном заводе (Володарка). За столь короткое время в Ульяновске Андрей Дмитриевич проявил себя, создав свое первое изобретение, а также познакомился со своей первой супругой. В Ульяновске родился его первый ребенок.