Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Первое заседание межведомственной рабочей группы, направленной на реализацию Концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области 30.07.2020.

30 июля 2020 года в зале заседаний Правительства Ульяновской области прошло первое заседание межведомственной рабочей группы, направленной на реализацию Концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области на тему "О ходе реализации Концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области".

 Данная Концепция Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Д. Медведевым №522-р от 26.03.2019 была продлена до 2024 года.

Напомним:
Мысль о создании группы которая занималась бы проблемами увековечения памяти политически репрессированных в Ульяновской области зрела с самого момента учреждения Симбирского Мемориала. Было проведено множество встреч и круглых столов. Например: 9 октября 2019 года в Малом зале Законодательного собрания Ульяновской области Симбирским Мемориалом был организован и проведен круглый стол на тему «О ходе реализации концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области в 2019 году». В нем приняли участие порядка 25 человек, представители власти и иных структур гражданского общества. По результатам работы круглого стола посвященной данной теме участники единогласно высказались за создание на территории Ульяновской области межведомственной рабочей группы направленной на реализацию концепции Государственной политики. В итоге: распоряжением Губернатора Ульяновской области (№ 1334-от 31.10.2019) была создана межведомственная рабочая группа (МРГ) направленная на реализацию концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области.

На заседаниях МРГ будут выработаны решения максимально содержательные, которые будут иметь значение для развития гражданского общества, для увековечения памяти на территории Ульяновской области.
Главная цель рабочей группы это постоянный мониторинг реализации на территории Ульяновской области концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.
Концепция разделена на блоки, в реализации которой принимают участие разные структуры и ведомства.
Будем своевременно анализировать происходящие в ее рамках мероприятия на территории Ульяновской области. Может дополнять, активизировать какие-то направления.

В своем выступлении председатель Симбирского Мемориала озвучил историю создания Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, а так же стратегию развития данной Концепции на территории Ульяновской области, в которой предложил на обсуждение несколько вариантов выполнения госконцепции, которые уже успешно работают по всей стране:
- Проект «Последний адрес» – это широкая общественная инициатива, имеющая своей целью увековечение памяти наших соотечественников, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти. Результатом такой инициативы становится размещение множества персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв репрессий на протяжении всего времени существования тоталитарного режима в СССР и России - начиная с октября 2017 года. Основополагающий принцип этого проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак».
- Отлично вписалось бы в реализацию Госконцепции участие Ульяновских школьников в одном из старейших и крупнейших Всероссийском конкурсе «Человек в истории. Россия-ХХ век», который существует с 1999 года
Цель конкурса – побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями российской истории минувшего века, пробудить в них интерес к судьбам обычных людей, к их повседневной жизни – к тому, из чего складывается «большая история» страны.
- «Возвращение имён» — общероссийская гражданская акция памяти жертв политических репрессий, организуемая международным правозащитным и просветительским обществом «Мемориал». В заранее определённый день и время горожане, сменяя друг друга, зачитывают имена земляков, безвинно расстрелянных в годы советской власти. Принять участие в акции могут все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников. Каждому пришедшему предлагается прочитать список из нескольких имён (фамилия, имя, отчество репрессированного, возраст на момент гибели, кем работал и дата расстрела), поставить свечу и возложить цветы. В других российских населённых пунктах и за рубежом день акции устанавливается по-разному, но, как правило, это 29 или 30 октября

В завершении своего выступления председатель Симбирского Мемориала попросил всех присутствующих сконцентрировать свое внимание на очень важной теме.
В главе 1 Концепции указано, что «Россия не может в полной мере стать правовым государством и занять ведущую роль в мировом сообществе, не увековечив память многих миллионов своих граждан, ставших жертвами политических репрессий
Одной из первоочередных задач выполнения концепции Государственной политики в Ульяновской области является достойное увековечение памяти жертв политических репрессий в форме установки на территории г. Ульяновска соответствующего, достойного памятника.
Существует положительный опыт других регионов Российской Федерации по установке подобных памятников. Как пример открытие в 2017 году мемориала жертвам репрессий «СТЕНА СКОРБИ» в Москве, «МАСКИ СКОРБИ» мемориала жертв репрессий на 12 километре Московского тракта под Екатеринбургом и т.д.

Далее на заседании начальник отдела архитектурного облика управления архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска официально объявила победителя конкурса на лучший проект памятника «Жертвам политических репрессий» Ульяновской области. Им стал проект скульптора Олега Клюева. Сюжет композиции – человеческая фигура пытается выбраться из оков сжимающих её.
Управлением архитектуры Ульяновска будет подготовлен итоговый протокол заседания комиссии по подведению итогов конкурса на лучший проект памятника «Жертвам политических репрессий», а итоговый протокол заседания межведомственной рабочей группы пойдет в «довесок».

Председатель Ульяновского реготделения общества «Мемориал» добавил:
«Симбирский Мемориал совместно с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска проводил комплекс мероприятий в подготовке к конкурсу на облик памятника. Одна из инициатив Симбирского Мемориала это проведение сбора подписей в поддержку установки памятника "Жертвам политических репрессий" в сквере "Возрождения духовности" - вблизи границ Спаса-Вознесенского кафедрального собора еще в августе 2019 года. На данный момент в поддержку установки памятника подписи поставили более 400 жителей Ульяновска и Ульяновской области. Установка данного памятника идет как выполнение госконцепции на территории Ульяновской области, входит в цепочку установки памятников данной темы по всей стране. Памятник имеет не только региональное, но и федеральное значение поэтому было бы здорово, по возможности пригласить на открытие памятника представителей Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, а так же представителей федеральной межведомственной рабочей группы направленной на реализацию Концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Хочу так же отметить, что в соответствии с требованиями концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий в Российской Федерации идет процесс определения границ и последующая мемориализация мест массовых захоронений жертв политических репрессий. В Ульяновске такими, помимо дома купца Сачкова, где располагалось ранее управление НКВД, предположительно является также Стрижов овраг и другие участки волжского склона от Моторного завода до 4-го микрорайона. На этом месте было бы целесообразно, после сбора всех необходимых подтверждающих документов предложить установку памятных мемориальных знаков с привлечением представителей общественности и всех религиозных конфессий».

Затем выступили представитель Министерства образования и науки Ульяновской области который рассказал о взаимодействии с Симбирским Мемориалом и о проведенных мероприятиях для участия в ежегодном Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия – ХХ век», а так же представитель Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области который рассказал о ежегодной подготовке и проведению мероприятий с участием реабилитированных граждан по политическим мотивам в Ульяновской области, в том числе в Государственный день памяти жертв политических репрессий.

Итог:
- Проект-победитель конкурса на лучший проект памятника «Жертвам политических репрессий» Ульяновской области скульптора О. Клюева был единогласно одобрен членами Межведомственной Рабочей Группы. По мере поступающей информации о состоянии дел по установке памятника было принято решение собираться дополнительно.
- Все озвученные на заседании предложения и выступления были приняты к сведению и одобрены, возражений со стороны членов МРГ не последовало, было принято решение о дальнейшем взаимодействии.
- Решение о реализации стратегии развития Государственной Концепции на территории Ульяновской области будет отражено в итоговом протоколе заседания.