Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал на церемонии установки таблички проекта "Последний адрес". Москва. 26.07.2020г.

Ул. Шарикоподшипниковская улица, 6/14, - имя инженера-технолога Первоначального государственного подшипникового завода (ГПЗ-1) Михаила Ивановича Миловидова. Он был арестован в ночь с 25 на 26 сентября 1937 года и обвиняется в «активной контрреволюционной деятельности и в участии в работе террористической фашистской группы». Менее чем через месяц - 21 октября 1937 года - расстрелян. Михаилу Ивановичу было 43 года. В 1956 году Михаил Иванович Миловидов был посмертно реабилитирован.

Шарикоподшипниковская улица была построена в 1929 году как подъездная улица к строившемуся тогда Первому Государственному подшипниковому заводу (ГПЗ-1). В середине 1930-х годов были построены жилые пятиэтажные дома. Дома были с благоустроенными квартирами, на первых этажах располагаются почта и телеграф, платья, кондитерские, гастрономические и книжные магазины, аптека, в отдельном здании был комбинат пищевого обслуживания.
Много позже этот район перестроили, пятиэтажки снесли. И теперь здесь многоэтажные жилые дома. На сегодня из них - 6/14 - сегодня мы установили памятники работникам завода, погибшим в годы Большого террора.
Михаил с дочерью Ириной, ок. 1933 г.
Михаил Иванович Миловидов родился в 1894 году в деревне Жежельня Каширского уезда Московской губернии в зажиточной крестьянской семье. Его отец владел паровыми мельницами.
Михаил получил высшее техническое образование. Был женат, в 1932 году у него родилась дочь Ирина.
К моменту ареста Миловидов работал инженером-технологом на Первом государственном подшипниковом заводе (ГПЗ-1).
«Всего лишь пять лет, воспоминаний практически не осталось». Он работал инженером-технологом на ГПЗ-1, был технарем, но любил музыку. Самостоятельно научился играть на скрипке. Мы с мамой знакомились с его делом в архиве КГБ. - Нам написал заявитель, установил таблички внук Миловидова Федор Шарыкин.

В деле Миловидова и не могло быть много страниц , поскольку оно было сфабриковано на скорую руку и довольно топорно . Прошло меньше месяца.

Единственным «вином» Михаила Ивановича был заключен тот том, что он был женат на сестре врача поликлиники имени Семашко Бориса Федоровича Заседателева. В этой «группе», по версии следствия, состояли из пяти человек, и все они были в порядке вещей. Сталина ».

Заседателева арестовали 30 апреля 1937 года, остальные «члены групп» - в период с 3 июля по 26 сентября 1937 года. Михаила Ивановича арестовали последним - в ночь с 25 на 26 сентября. Два «члена группы» - Сергей Александрович Федоров и Эрванд (Эрик) Амазаспович Тикиджиев - были школьными товарищами Заседателевой, а также Эриком Заседателевой (как и с Миловидовым) - связанными еще и родственными узами - он был мужем двоюродной сестры Заседателева. Родственником Миловидова был и пятый «член группы» Николай Николаевич Русанов.

Как позже, в 1940 году (три года спустя после вынесения приговора) показался допрос в качестве свидетеля, когда отец Заседателева Федор Федорович, Миловидов, бывших у них дома «очень редко, только по семейным праздникам», «он был и по возрасту, и по положению далек». молодежи, угрюм и всегда молчалив ». Федор Федорович утверждал, что все они и приходили в гости к Заседателеву, но не были антисоветской группировкой, которая была исключена из-за исключительной разношерстности этой компании ».

Тем не менее, следователи легко сфабриковали дело и делали меньше, чем через полгода после того, как «руководитель» группы вынесли все пятерым приговором. Согласно обвинительному заключению, составленному 16 октября 1937 года, участники группы «великая озлобленная контрреволюционная агитация, обсуждают приемы и методы борьбы с Следующее утверждено, что группа готовила теракт против Сталины, «Истребление местных и низших членов советской власти», «Акты большого вреда и диверсификации», а также «Активные выступления против советской власти в Тылу в случае войны».

Из пятерых лишь Михаил Иванович не признал своей вины. Возможно, дело уже в том, чтобы показывать, что это уже было вполне достаточно. Всего несколько допросов. «Обвиняемый Миловид предъявил ему обвинение в невиновности», - говорится в обвинительном заключении, которое есть в следственном деле Бориса Федоровича Заседателева.

На следующий день, 17 октября, все приговоры были вынесены по обвинению в «активной контрреволюционной деятельности и участии в работе террористической фашистской группы». Приговор был представлен в исполнении 21 октября 1937 года. Михаилу Ивановичу было 43 года.

Все пятеро, проходящее по этому делу, в 1956 году были полностью реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

https://www.poslednyadres.ru/news/news1056.htm

https://www.memo.ru/ru-ru/events/calendar/831#list

https://www.youtube.com/watch?v=SkJ91OlhGBY&feature=emb_logo

https://www.poslednyadres.ru/pictures/MSk_Sharikopod6-14

https://www.poslednyadres.ru/pictures/Milovidov