Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал на встрече по вопросу формирования плана реализации на территории Ульяновской области Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий 21.02.2020г.

21 февраля 2020 года состоялась встреча председателя Симбирского Мемориала с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Людмилой Крутилиной и председателем Межведомственной рабочей группы по реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области Ольгой Бахановой по вопросу формирования плана реализации на территории Ульяновской области Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на 2020-2021 годы.


В ходе обсуждения принято решение о подготовке и проведении первого заседания рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции на территории Ульяновской области; сборе предложений в план реализации Концепции на 2020-2021 годы; разработке методических рекомендаций и библиографии в помощь работе библиотек по увековечиванию памяти жертв политических репрессий; организации работ по оцифровки Книг Памяти жертв политических репрессий, изданных прокуратурой Ульяновской области, размещение их в сети Интернет; подготовке и публикации материалов, посвященных теме политических репрессий в региональных печатных СМИ с размещением их на интернет-портале.

Напомним:

Инициатива создания комплексной программы по увековечению памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена нашим обществом «Мемориал» 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге, на встрече Президента Российской Федерации Д. А. Медведевым с Советом по развитию гражданского общества и правам человека. В итоге, после многократных встреч и обсуждений стало создание Концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, которая была утверждена распоряжением Председателя правительства Российской Федерации в 2015г. (на данный момент действие концепции продлено до 2024 года).

Мысль о создании группы, которая занималась бы проблемами увековечения памяти политически репрессированных в Ульяновской области зрела с самого момента учреждения Симбирского Мемориала. Было проведено множество встреч и круглых столов. Например один из последних: 9 октября 2019 года в Малом зале Законодательного собрания Ульяновской области Симбирским Мемориалом был организован и проведен круглый стол на тему «О ходе реализации концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области в 2019 году». В нем приняли участие порядка 25 человек, представители власти и иных структур гражданского общества. По результатам работы круглого стола посвященной данной теме участники единогласно высказались за создание на территории Ульяновской области межведомственной рабочей группы направленной на реализацию концепции Государственной политики.

В итоге:

Благодаря усилиям Симбирского Мемориала и Управления по общественным проектам Администрации Губернатора Ульяновской области 31 октября 2019г. распоряжением Губернатора Ульяновской Области С.И. Морозовым была создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области, которая теперь уже существует по аналогии с «Межведомственной рабочей группой направленной на реализацию концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв полит репрессий». Распоряжение о создании которой подписал Президент Российской Федерации в 2016 году (действие распоряжения продлено в декабре 2018 года).

В ближайшее время планируется проведение первого собрания, на котором будут выработаны решения максимально содержательные, которые будут иметь значение для развития гражданского общества, для увековечения памяти на территории Ульяновской области.

Главной целью рабочей группы будет постоянный мониторинг реализации на территории Ульяновской области концепции Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Концепция разделена на блоки, в реализации которой принимают участие разные структуры и ведомства. Будем своевременно анализировать происходящие в ее рамках мероприятия на территории Ульяновской области. Может дополнять, активизировать какие-то направления.

Одной из первоочередных задач выполнения концепции Государственной политики в Ульяновской области является достойное увековечение памяти жертв политических репрессий в форме установки на территории города Ульяновска соответствующего памятника.
(Напоминаем о существовании Постановления главы города Ульяновска «Об определении места установки памятника Жертвам политических репрессии».( №2545 от 10 декабря 2018 года.) в соответствии с которым памятник должен быть установлен в сквере «Возрождения Духовности» вблизи границ Спасо-Вознесенского кафедрального собора). При этом отметим, что органы местного самоуправления города Ульяновска, депутаты Законодательного собрания Ульяновской области и общественность подготовили проект «Дорожной карты» решения данного вопроса с прописанными сроками: судя по которой, к Государственному дню памяти жертв полит репрессий 30 октября 2020 года памятник должен быть установлен.

Выдержка из «дорожной карты» по памятнику «жертв политических репрессий»:
- В целях определения лучшего проекта памятника Администрацией города Ульяновска подготовлен проект постановления о проведении конкурса. В настоящее время проект проходит согласование в правовом отделе Администрации города. В соответствии с дорожной картой проведение конкурса на лучший проект памятника запланировано до 25.02.2020 года. По итогам конкурса конкурсные проекты будут рассмотрены на заседании Градостроительного совета Администрации города Ульяновска и будут проведены общественные обсуждения памятника в сети «Интернет». Изготовить и установить памятник Жертвам политических репрессий запланировано до 25.10.2020 года. На 30.10.2020 года запланировано открытие памятника. И по идее это реальные сроки. Принять участие в конкурсе смогут все желающие архитекторы и скульпторы со всей России. Буквально на днях будет объявлен конкурс на облик памятника.
Рассматривается возможность приглашения на открытие памятника представителей Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и представителей федеральной межведомственной рабочей группы по реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Существует положительный опыт других регионов Российской Федерации по установке подобных памятников. Как пример открытие в 2017 году мемориала жертвам репрессий «СТЕНА СКОРБИ» в Москве. В открытии приняли участие президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, члены Совета Федерации Российской Федерации, председатель и члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, общественность.
Открывая монумент, Президент сказал: «политические репрессии стали трагедией для всего нашего народа, для всего общества, жестоким ударом по нашему народу, по его корням, культуре, самосознанию», и «это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и тем более — невозможно ничем оправдать. Наш долг — не допустить забвения», и «сама память, четкость и однозначность позиции в отношении этих мрачных событий служит мощным предостережением к их повторению».

Так же хотим отметить, что органы государственной власти и органы местного самоуправления административных центров субъектов Российской Федерации принимают активное, участие в установке памятников, в связи с чем хотелось бы, чтобы в этом смысле Ульяновская область не была исключением.

Дополнительным пунктом, считаем необходимым отметить конкретные формы решения поставленной задачи:
- проведение специализированных учебных занятий, с учениками общеобразовательных средних учебных заведений,
- Отлично вписалось бы в реализацию Государственной концепции участие Ульяновских школьников в одном из старейших и крупнейших Всероссийском конкурсе «Человек в истории. Россия-ХХ век», который существует с 1999 года. Цель конкурса – побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями российской истории минувшего века, пробудить в них интерес к судьбам обычных людей, к их повседневной жизни – к тому, из чего складывается «большая история» страны (на данный момент существует договоренность между Министерством образования и науки Ульяновской области и Симбирским Мемориалом о взаимодействии по всем вопросам связанными с школьным конкурсом). Выражаем надежду на взаимодействие в рамках выполнения государственной концепции с Школами, учителями и учениками города и районов области в данном вопросе.

- Необходимо предпринимать дополнительные усилия по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области через создание музейных экспозиций и тематических выставок по данной тематике и ряд других форм, уже успешно зарекомендовавших себя на федеральном и региональном уровнях подобной работы, а в идеале отдельного музейного пространства, с привлечением активного участия в его работе представителей Ульяновского краеведческого музея, представителей и специалистов Ульяновского архивного дела, представителей различных религиозных конфессий, научно-экспертного сообщества Ульяновской области, представителей гражданского общества.

- Хотим упомянуть о созданном на базе сайта Симбирского Мемориала Интернет-музее, где в целях сохранения памяти размещается информация о репрессированных в прошлом Ульяновцев это может сделать буквально каждый из дома (призываем всех желающих поучаствовать в наполнении музея).
- В данный момент в проработке идея создания регионального интернет-музея репрессированных (электронная книга памяти жертв политических репрессий).