Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал на встрече с Александром Гурьяновым. Москва. 20.12.2019 г.

 В рамках подготовки к передаче в библиотеки Ульяновска и презентации Книги памяти "Убиты в Калинине, захоронены в Медном", председатель Симбирского Мемориала, провел встречу-беседу с Александром Эдмундовичем Гурьяновым - руководителем Польской программы Международного общества «Мемориал». Заместителем председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра "Мемориал", Москва. 

Составитель данной книги по образованию физик. Около 20 лет занимается историческими исследованиями советской репрессивной политики, лауреат Премии Егора Гайдара. Автор и со-автор многих публикаций по теме репрессий поляков и польских граждан на территории СССР, составитель «Книги памяти: Убиты в Катыни». 
Награды: Кавалерский Крест Ордена Возрождения Польши (2005)

В фокусе этой встречи-беседы Александ Эдмундович представил материалы трехтомного издания, рассказал о материалах эксгумаций на территории современного мемориала «Медное». Ответил на многочисленные вопросы, а также мы обсудили важные проблемы исторической памяти и исторического просвещения. 

Напомним:
- В начале 2019 года обществом "Мемориал", на краудфандинговой платформе Planeta.ru была запущена кампания по сбору средств на издание второй книги посвященной жертвам катынского преступления.
- 17 сентября 2019 года, в Международном Мемориале состоялась пресс-конференция, посвященная выходу Книги памяти «Убиты в Калинине, захоронены в Медном».
В книге впервые опубликованы документальные материалы эксгумаций, проведенных в 1991 и 1995 гг. советской Главной военной прокуратурой и польскими специалистами, в результате которых вблизи Медного были обнаружены и исследованы массовые захоронения расстрелянных польских военнопленных и установлено время их расстрела. Также в книге впервые на русском языке опубликованы показания Дмитрия Токарева, бывшего в 1938–1943 гг. начальником Управления НКВД СССР по Калининской области. В книге три тома, 2044 страницы, 6340 биографических справок, 2760 довоенных личных фотографий, десятки документов, поясняющих все обстоятельства расстрела военнопленных из Осташковского лагеря в калининской тюрьме и захоронения в Медном. Ряд важнейших документов ранее никогда не были опубликованы. Материалы, вошедшие в книгу, дают необходимые основания для поименной юридической реабилитации всех казненных.
Книга подготовлена в «Мемориале» в результате 8 лет напряженной работы исследователей Польской программы, собиравших и изучавших архивные документы НКВД, а также специалистов по выявлению, обработке и анализу документальных данных, использованию печатных источников. Более 2700 из 6295 биографических справок о расстрелянных польских военнопленных снабжены их довоенными фотографиями, предоставленными польскими архивами, исследователями и родственниками.
Предыдущая книга, вышедшая в 2015 году, – «Убиты в Катыни» – была посвящена судьбе польских офицеров – заключенных Козельского лагеря, расстрелянных под Смоленском. О захоронении в Медном стало известно только через 48 лет после обнаружения захоронения в Катыни, и информация о судьбе узников Осташковского лагеря НКВД впервые представлена на русском языке в такой полноте.

"Главная задача книги «Убиты в Калинине, захоронены в Медном» состоит в том, чтобы напомнить: узники Осташковского лагеря, – не безымянная масса. Это конкретные люди. У каждого из них была своя семья, своя довоенная судьба, каждый прошел свой собственный крестный путь в советском плену, вплоть до расстрельного подвала и братской могильной ямы в Медном. Мы постарались по мере возможности хотя бы фрагментарно восстановить все эти судьбы. И для каждого мы приводим перечень документов, дающих основания для реабилитации".

Тема Катынского расстрела длительное время осложняла польско-российские отношения. В 2010 году президент России Д. А. Медведев отметил: «Катынская трагедия — это следствие преступления И. Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остаётся неизменной».

26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах», в котором признаёт, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведён согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей.

Каждый вправе делать свои выводы и оценки случившемуся, но начало этому - признание правды: неприятной, трагичной, но реальной истории. Мы надеемся, что всем нам достанет на это мужества и честности. Ведь настоящий патриотизм начинается с любви к своему Отечеству, такому, какое оно есть; с осуждения преступлений прошлого и, тем самым, обретения возможности никогда не повторять их впредь.

Книга памяти "Убиты в Калинине, захоронены в Медном" доступна на сайте по ссылкам:

Том 1 -   https://www.memo.ru/media/filer_public/db/6b/db6bd42e-9210-4d68-a420-e8864be5194e/mednoe_t1.pdf?fbclid=IwAR3JNYIEf6Y0UsspNK_TDdndtN7t5siK5TnukYZ7yPwx7_KvwuDf9_xB0uA

Том 2 -   https://www.memo.ru/media/filer_public/63/45/63459530-a889-48ab-919e-e592bda63d42/mednoe_t2.pdf?fbclid=IwAR0BgUFQFVV--OvAkiT-ufJ-Mxe_LednEDq6Z8xISg_icWIOq3nZx2aCsDA

Том 3 -   https://www.memo.ru/media/filer_public/1d/35/1d35faca-c978-46ac-b56d-52cd390705c2/mednoe_t3-ispr.pdf?fbclid=IwAR21_1wVv9BpTMR7idXw_SVSLfTl6SVSHWNt1PPKmHYdN9mua8ikI5HxPCQ

 

https://www.memo.ru/ru-ru/events/calendar/653#list

https://www.memo.ru/ru-ru/memorial/departments/intermemorial/news/240

https://www.memo.ru/ru-ru/projects/kniga-pamyati-ubity-v-kalinine-zahoroneny-v-mednom

https://planeta.ru/campaigns/miednoje

https://www.memo.ru/ru-ru/events/calendar/653#list

http://old.memo.ru/d/3112.html

https://www.youtube.com/watch?v=F59ZVJN4xz4

https://www.youtube.com/watch?v=wXmw2Vu2vGc&feature=emb_logo