Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации
"Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"
СИМБИРСКИЙ МЕМОРИАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ МЕМОРИАЛ

Списки жертв политических репрессий

Симбирский Мемориал на заседании по вопросу создания Дома прав и свобод Ульяновской области, в котором планируется открыть музей памяти Ульяновцев репрессированных по политическим мотивам. 18.12.2019 г.

В Ульяновске откроют Дом прав и свобод человека. Эту инициативу единогласно поддержали на заседании Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека.

 Обсуждая в ходе встречи цели и задачи работы общественников в 2020 году, глава региона подчеркнул, что настало время для объединения гражданских и правозащитных инициатив. В наше время люди как никогда обостренно воспринимают неправду и несправедливость. И дом прав и свобод будет выполнять задачи по гражданскому и правозащитному просвещению граждан, пояснил Сергей Морозов.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:
“С учетом того, что у нас сейчас начинается период смены уполномоченных, в соответствии с действующим законодательством, я принял решение о том, чтобы поговорить с вами о возможности создании большого Дома прав и свобод, в который могли бы переместиться все уполномоченные с своими аппаратами, Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Губернаторе Ульяновской области и общественной палаты, как основные факторы, связанные с правозащитной деятельностью и защитой наших с вами граждан".

Для реализации проекта создана рабочая группа. Планируется, что новую структуру разместят на площадях имущественной корпорации региона на улице Льва Толстого, 58. Накануне выделенные помещения глава региона осмотрел лично. Здесь же планируется открыть музей памяти репрессированных Ульяновцев по политическим мотивам и организовать видеоконференцсвязь, чтобы жители отдаленных поселений смогли попасть на прием к правозащитникам. Также в области разработают региональную стратегию справедливости. Кстати, сейчас в России действуют всего два Дома прав человека: в Москве и в Воронеже.

https://www.youtube.com/watch?v=SWm7u9EBGHA&feature=emb_logo

 

https://gtrk-volga.ru/2019/12/22/dom-prav-i-svobod-cheloveka/

 

https://misanec.ru/2019/12/22/%D0%B2-%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2-%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

http://ultoday73.ru/v-ulyanovske-otkroyut-dom-prav-i-svobod-cheloveka/

 

https://73online.ru/r/morozov_nameren_otkryt_v_ulyanovske_dom_prav_i_svobod-74049